友情代驾发生交通事故 保险怎么赔?

儿童保险 自2011年人民法院出台关于酒后驾车的相关规定以来,酒后驾车和酒后驾车得到了遏制。 “驾驶员驾驶”服务已经悄然升温,并已成为“不受欢迎”的“趋势”。代表司机,让“我开车,不能喝酒”不再是“杀人技能”。所有保险公司也热衷于抓住这一商机,并纷纷推出各类“驾驶责任险”,“一代意外险”等产品,使“一代驾驶”风险得到保障。那么,如果友谊驾驶出现意外,如何支付保险金?

案情简介

A先生开着自己的车,和他的老同学B共进晚餐。晚餐时,A先生喝酒,B先生不喝酒。回来后,A先生委托B先生接过司机,B先生高兴地接受了。 B先生接过司机,撞到了人行道上的行人C.交警识别 B先生对这起交通事故负全部责任。由于补偿谈判失败,C先生提起诉讼。根据最高人民法院第13条《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》,法院认定B先生免费为A先生提供司机服务。它本质上是一个帮手,他的行动的后果应该由A先生承担。但是,鉴于B先生的驾驶,有一条人行道。避免行人没有重大错误。因此,法院的判决如下:首先,A先生保险公司保险内得到补偿;第二,A先生和B先生共同承担了这一缺口。

保险业对本案的保险赔偿和随后的保险保险有不同的意见。

201610191530261451.jpg

分歧意见

基于上述情况,分歧主要集中在两个方面:第一,B先生是否应该承担责任;第二,是否应该提高A先生的续保保费。

第一种观点是B先生不必承担责任,应提高A先生的续保费。理由:首先,商业车险定价机制。目前的商业车险定价机制是基于车载原则,司机遵守交通法规,技术规范和职业道德没有关系。当车辆投保时,驾驶员不对驾驶员的相关规定负责。第二是汽车保险业务规则。自2015年6月1日起,商业车险改革试点已实施。明年的保费将与过去三年的保险车辆数量挂钩。保险将以A先生的名义记录,因此应改善A先生的继续保险。保费。

第二种观点是,本案应进一步确定A先生已经投保的汽车保险合同条款商业保险,以确定现在是否指定了驾驶员的条款。如果购买汽车保险是指定的司机是A先生,那么保险公司不负责驾驶B先生的风险,但保险公司应首先承担预付款的责任,然后追回B先生根据有关规定代表索赔赔偿。其次,A先生明年的保费将会增加,但A先生和B先生应该进行改善。

第三种观点是,车主A先生选择饮酒驾驶,并应区分这两种情况。首先是选择友谊和驱动力。在选择友谊和驾驶之前,我们应该分析我们自己的车辆的保险范围,重点是我们是否只购买 儿童保险 返回首页:http://www.hhzhw.com

评论暂时关闭